DIVISÃO DE ENGENHARIA MECÂNICA
PRINCIPAL CHEFIA PESSOAL ALUNOS PROGRAMAS LABORATÓRIOS HORÁRIO PROJETOS CONTATOS
 d o c e n t e s
Alberto Adade Filho
Função/Formação:
Professor Associado / Doutor em Ciências, ITA, 1991
Áreas de Atuação
Projeto de Sistemas de controle multivariáveis robustos, modelagem, simulação e controle de manipuladores robóticos, análise e projeto de sistemas mecatrônicos, controle de sistemas aeroespaciais 
E-mail / URL:
adade@ita.br / http://www.mec.ita.br/~adade
Grupo de Pesquisa:
Currículo Lattes

****
Alex Guimarães Azevedo
Função/Formação:
Pesquisador Titular III / Mestre, Instituto Militar de Engenharia, 1984
Áreas de Atuação
Ciências térmicas, fenômenos de transporte
E-mail / URL:
alex@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Alexander Mattioli Pasqual
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia Mecânica, Unicamp, 2010
Áreas de Atuação
Acústica e vibrações, processamento de sinais, problemas inversos
E-mail / URL:
apasqual@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Alfredo Rocha de Faria
Função/Formação:
Professor Titular / PhD Aerospace Science & Engineering, Univ. of Toronto, Canada, 2000
Áreas de Atuação
Estruturas compósitas, simulação numérica de processos de fabricação
E-mail / URL:
arfaria@ita.br / http://www.mec.ita.br/~arfaria
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Anderson V. Borille
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2009
Áreas de Atuação
Manufatura digital e processos de fabricação
E-mail / URL:
borille@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
André da Silva Antunes
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2015
Áreas de Atuação
Ligas com efeito de memória de forma, processamento termomecânico de metais e ligas
E-mail / URL:
antunes@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Carlos Cesar Aparecido Eguti
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2011
Áreas de Atuação
Robótica, mecatrônica e instrumentação
E-mail / URL:
eguti@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Cleverson Bringhenti
Função / Formação:
Professor Associado / Doutor em Ciências, ITA, 2003
Áreas de Atuação:
Turbinas a gás
E-mail / URL:
cleverson@ita.br
Grupo de pesquisa:
Propulsão, aerodinâmica e energia / Currículo Lattes

****
Davi Antônio dos Santos
Função / Formação:
Professor Associado / Doutor em Ciências, ITA, 2011
Áreas de Atuação:
Mecatrônica e sistemas
E-mail / URL:
davists@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Domingos Alves Rade
Função/Formação:
Professor Titular / Doctorat en Sciences pour l'Ingénieur, Univ. de Franche-Comté, 1994
Áreas de Atuação
controle de vibrações, análise estrutural probabilística, materiais e estruturas inteligentes
E-mail / URL:
rade@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Elisan dos Santos Magalhães
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia Mecânica, UNIFEI, 2018
Áreas de Atuação
Transferência de calor, mecânica dos fluidos, problemas inversos, CUDA-C
E-mail / URL:
elisan@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Emília Villani
Função/Formação:
Professora Associada / Doutora em Engenharia Mecânica, EPUSP, 2004
Áreas de Atuação
Automação de sistemas, sistemas aeronáuticos
E-mail / URL:
evillani@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Ezio Castejon Garcia
Função/Formação:
Professor Titular / Doutor em Ciências, ITA, 1996
Áreas de Atuação:
Termodinâmica, transferência de calor, controle térmico de satélites
E-mail / URL:
ezio@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Fausto Ivan Barbosa
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2015
Áreas de Atuação:
Transferência de calor, propulsão, mecânica dos fluidos
E-mail / URL:
barbosafi@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Guilherme Borges Ribeiro
Função/Formação:
Tecnologista C&T / Doutor em Engenharia Mecânica, UFSC, 2018
Áreas de Atuação:
Propulsão, Refrigeração e condicionamento de ar
E-mail / URL:
gbribeiro@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Guilherme Conceição Rocha
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia Eletrônica e Computação, ITA, 2011
Áreas de Atuação:
Análise de fatores humanos na operação e manutenção de aeronaves
E-mail / URL:
grocha@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Inácio Regiani
Função/Formação:
Tecnologista em C&T Pleno 2 / Doutor em Engenharia e Ciência dos Materiais, USP, 2001
Áreas de Atuação:
Usinagem, filmes finos, cerâmicas
E-mail / URL:
inacior@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Izabela Batista Henriques
Função/Formação:
Professora Adjunta / Doutora em Ciências, USP, 2017
Áreas de Atuação
Termodinâmica, análise exergética, sistemas térmicos
E-mail / URL:
izabela@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Jefferson de Oliveira Gomes
Função/Formação:
Professor Associado / Doutor em Engenharia Mecânica, UFSC, 2001
Áreas de Atuação:
Usinagem
E-mail / URL:
gomes@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Jesuíno Takachi Tomita
Função / Formação:
Professor Associado / Doutor em Ciências, ITA, 2009
Áreas de Atuação:
Máquinas de fluxo, projeto e cálculo de desempenho de turbomáquinas, CFD em turbomáquinas, turbinas a gás
E-mail / URL:
jtakachi@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
João Carlos Menezes
Função/Formação:
Professor Associado / PhD, Univ. of Liverpool, 1990
Áreas de Atuação:
E-mail / URL:
menezes@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
João Jorge Souza dos Santos
Função/Formação:
Analista C&T / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2015
Áreas de Atuação:
Matemática, CAD
E-mail / URL:
jjorge@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
João Pedro Valls Tosetti
Função/Formação:
Tecnologista C&T / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2015
Áreas de Atuação:
Ligas de memória de forma
E-mail / URL:
tosetti@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
José Agnelo Bezerra Guilherme Silva
Função/Formação:
Instrutor / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2021
Áreas de Atuação:
Controle de sistemas mecânicos
E-mail / URL:
agnelo@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Kahl Dick Zilnyk
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia de Materiais, USP, 2015
Áreas de Atuação
Caracterização de materiais, metalurgia física, transformações de fase
E-mail / URL:
zilnyk@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Leandro Rodrigues Cunha
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia de Mecânica, UFU/UBFC, 2017
Áreas de Atuação
Mecatrônica, controle e vibrações, análises probabilística e de confiabilidade
E-mail / URL:
lrcunha@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Lindolfo Araújo Moreira Filho
Função/Formação:
Professor Associado / Doutor em Ciências, ITA, 1998
Áreas de Atuação:
Projeto mecânico, dinâmica de máquinas
E-mail / URL:
lindolfo@ita.br
Grupo de pesquisa:
Laboratório de Máquinas-Ferramentas / Currículo Lattes

****
Luiz Henrique Lindquist Whitacker
Função / Formação:
Instrutor / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2021
Áreas de Atuação:
Turbomáquinas, dinâmica dos fluidos computacional
E-mail / URL:
luizhlw@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Marcelo José Santos de Lemos
Função / Formação:
Professor Titular / PhD, Purdue University, 1983
Áreas de Atuação
Fenômenos de transporte, engenharia térmica, aerodinâmica de aeronaves espaciais, tecnologia dos reatores, sistemas aeroespaciais, transferência de calor em reatores
E-mail / URL:
delemos@ita.br / http://www.mec.ita.br/~delemos
Grupo de pesquisa:
Computação em Fenômenos de Transporte / Currículo Lattes

****
Maria Margareth da Silva
Função / Formação:
Professora Associada / Doutora em Ciências, ITA, 2007
Áreas de Atuação:
Ciência dos materiais, metalografia, ensaios mecânicos, filmes finos
E-mail / URL:
meg@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Rafael Thiago Luiz Ferreira
Função / Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2013
Áreas de Atuação:
Cálculo estrutural, otimização estrutural, métodos numéricos e elementos finitos
E-mail / URL:
rthiago@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Ronnie R. Rego
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2016
Áreas de Atuação
Engrenagens, processos de fabricação, tensões residuais
E-mail / URL:
ronnie@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Thiago de Paula Sales
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia de Mecânica, UFU, 2017
Áreas de Atuação
Dinâmica de sistemas multicorpos, modelagem probabilística, simulação numérica
E-mail / URL:
tpsales@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Wesley Rodrigues de Oliveira
Função / Formação:
Tecnologista C&T / Doutor em Engenharia Aeronáutica e Mecânica, ITA, 2021
Áreas de Atuação:
Robótica, mecatrônica e processamento digital de sinais
E-mail / URL:
wesleyro@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Yu Kawahara
Função/Formação:
Professor Assistente / Mestre em Ciências, EESC-USP, 2017
Áreas de Atuação
Projeto mecânico assistido por computador, mecanização agrícola, desenho técnico
E-mail / URL:
kawahara@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes


  Pça. Mal. Eduardo Gomes, nº 50.
  CTA - ITA - IEM
  12228-900 - São José dos Campos - SP
  BRASIL
Fax: 55 (12) 3947-5967
Tel.: 55 (12) 3947-5800
website: www.mec.ita.br