DIVISÃO DE ENGENHARIA MECÂNICA
PRINCIPAL CHEFIA PESSOAL ALUNOS PROGRAMAS LABORATÓRIOS HORÁRIO PROJETOS CONTATOS
 d o c e n t e s:  g e s t ã o   e   a p o i o   à   d e c i s ã o
Arnoldo Souza Cabral
Função/Formação:
Professor Associado / Doutor em Economia de Inovação Tecnológica, ITA, 1987
Áreas de Atuação:
Economia de Inovação; gerência de recursos financeiros
E-mail / URL:
cabral@ita.br
Grupo de Pesquisa:
Gestão e economia de tecnologia de informação / Currículo Lattes

****
Denise Beatriz Teixeira Pinto do Areal Ferrari
Função/Formação:
Professora Adjunta / PhD in Statistics, Univ. of California Los Angeles, 2010
Áreas de Atuação:
Métodos quantitativos; pesquisa operacional; estatística
E-mail / URL:
denise@ita.br / http://www.mec.ita.br/~denise
Grupo de pesquisa:
Métodos Quantitativos: Aplicações de Estatística e Pesquisa Operacional / Currículo Lattes

****
Ernesto Cordeiro Marujo
Função/Formação:
Professor Adjunto / PhD, MIT, 1987
Áreas de Atuação:
E-mail / URL:
marujo@ita.br
Grupo de pesquisa:
Métodos Quantitativos: Aplicaçães de Estatística e Pesquisa Operacional / Currículo Lattes

****
Mischel Carmen Neyra Belderrain
Função / Formação:
Professora Titular / Doutora em Ciências, ITA, 1998
Áreas de Atuação:
Pesquisa operacional; estatística; análise de decisão
E-mail / URL:
carmen@ita.br
Grupo de pesquisa:
Métodos Quantitativos: Aplicaçães de Estatística e Pesquisa Operacional / Currículo Lattes

****
Rodrigo Arnaldo Scarpel
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2006
&Aacite;reas de Atuação:
Métodos quantitativos; pesquisa operacional; mineração de dados; reconhecimento de padrões; marketing science
E-mail / URL:
rodrigo@ita.br / http://www.mec.ita.br/~rodrigo
Grupo de pesquisa:
Métodos Quantitativos: Aplicaçães de Estatística e Pesquisa Operacional / Currículo Lattes

****
Thiago Caliari
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Economia, Cedeplar/UFMG, 2014
Áreas de Atuação:
Economia da inovação; gestão da inovação
E-mail / URL:
caliari@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes


  Pça. Mal. Eduardo Gomes, nº 50.
  CTA - ITA - IEM
  12228-900 - São José dos Campos - SP
  BRASIL
Fax: 55 (12) 3947-5967
ezio@ita.br
website: www.mec.ita.br