DIVISÃO DE ENGENHARIA MECÂNICA
PRINCIPAL CHEFIA PESSOAL ALUNOS PROGRAMAS LABORATÓRIOS HORÁRIO PROJETOS CONTATOS
 d o c e n t e s:  p r o j e t o
Alexander Mattioli Pasqual
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia Mecânica, Unicamp, 2010
Áreas de Atuação:
Acústica e vibrações, processamento de sinais, problemas inversos
E-mail / URL:
apasqual@ita.br
Grupo de pesquisa:
Laboratório de Dinâmica e Estruturas Inteligentes / Currículo Lattes

****
Alfredo R. de Faria
Função/Formação:
Professor Titular / PhD Aerospace Science & Engineering, Univ. of Toronto, Canada, 2000
Áreas de Atuação:
Mecânica estrutural; estruturas inteligentes; simulação de processos de fabricação
E-mail / URL:
arfaria@ita.br / http://www.mec.ita.br/~arfaria
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Anderson V. Borille
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2009
Áreas de Atuação:
Manufatura digital e processos de fabricação
E-mail / URL:
borille@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Domingos Alves Rade
Função/Formação:
Professor Titular / Doctorat en Sciences pour l'Ingénieur, Univ. de Franche-Comté, 1994
Áreas de Atuação:
controle de vibrações, análise estrutural probabilística, materiais e estruturas inteligentes
E-mail / URL:
rade@ita.br / http://www.mec.ita.br/~rade
Grupo de pesquisa:
Laboratório de Estruturas / Currículo Lattes

****
João Carlos Menezes
Função/Formação:
Professor Associado / PhD, Univ. of Liverpool, 1990
Áreas de Atuação:
E-mail / URL:
menezes@ita.br
Grupo de pesquisa:
Projetos / Currículo Lattes

****
Rafael Thiago Luiz Ferreira
Função / Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2013
Áreas de Atuação:
Cálculo estrutural, otimização estrutural, métodos numéricos e elementos finitos
E-mail / URL:
rthiago@ita.br
Grupo de pesquisa:
Currículo Lattes

****
Ronnie R. Rego
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Ciências, ITA, 2016
Áreas de Atuação:
Engrenagens, processos de fabricação, tensões residuais
E-mail / URL:
ronnie@ita.br
Grupo de pesquisa:
Centro de Competência em Manufatura / Currículo Lattes

****
Thiago de Paula Sales
Função/Formação:
Professor Adjunto / Doutor em Engenharia de Mecânica, UFU, 2017
Áreas de Atuação:
Dinâmica de sistemas multicorpos; modelagem probabilística; simulação numérica
E-mail / URL:
tpsales@ita.br
Grupo de pesquisa:
/ Currículo Lattes

****
Yu Kawahara
Função/Formação:
Professor Assistente / Mestre em Ciências, EESC-USP, 2017
Áreas de Atuação:
Projeto mecânico assistido por computador, mecanização agrícola, desenho técnico
E-mail / URL:
kawahara@ita.br
Grupo de pesquisa:
Grupo de Mecânica Aplicada e Computacional (GMAC-UFSCar) / Currículo Lattes


  Pça. Mal. Eduardo Gomes, nº 50.
  CTA - ITA - IEM
  12228-900 - São José dos Campos - SP
  BRASIL
Fax: 55 (12) 3947-5967
ezio@ita.br
website: www.mec.ita.br