Instituto TecnolÓgico de AeronÁutica

DivisÃo de Engenharia MecÂnica

 

Centro de Gestão em Engenharia

Pesquisadores Associados:

Pesquisador Contato Homepage

Arnoldo Souza Cabral 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

cabral@ita.br  

Armando Zeferino Milioni 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

milioni@ita.br www.mec.ita.br/~milioni

Denise Beatriz do Areal Ferrari

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

denise@ita.br www.mec.ita.br/~denise

Ernesto Cordeiro Marujo 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

marujo@ita.br  

Filipe Rodrigues de Souza Moreira 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

filipe@ita.br  

Francisco Cristóvão Lourenço de Melo 

(Instituto de Aeronáutica e Espaço)

franciscofclm@iae.cta.br  

José Henrique de Souza Damiani 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

damiani@ita.br  

Ligia Maria Soto Urbina  

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

ligia@ita.br  

Mischel Carmen Neyra Belderrain

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

carmen@ita.br  

Moacyr Machado Cardoso Junior

(Grupo de estudos em análise de riscos - GEAR /  Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

moacyr@ita.br

Grupo de Estudos em Análise de Riscos - GEAR ITA

Rodrigo Arnaldo Scarpel  

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

rodrigo@ita.br www.mec.ita.br/~rodrigo

Thiago Caliari 

(Departamento de Gestão e Apoio a Decisão / Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

caliari@ita.br